Gilt für Apotheker ebenso wie für Ärzte nach Abgabe der Pille Danach die Schweigepflicht?

Fragen

Gilt für Apotheker ebenso wie für Ärzte nach Abgabe der Pille Danach die Schweigepflicht?

Apotheker wie Ärzte zählen zum schweigepflichtigen Personenkreis, das bestimmt § 203 des Strafgesetzbuches (StGB). Damit sind Apotheker und Ärzte grundsätzlich per Gesetz der Schweigepflicht unterworfen: Das heißt, sie sind verpflichtet, es für sich zu behalten, wenn du nach der Pille Danach fragst beziehungsweise diese an dich abgegeben wird.